Software para empresas de selección de personal: 11 mejores ATS y CRM en 2026
Compara 11 ATS y CRM para empresas de selección de personal: precio, pipelines de candidatos y clientes, y funciones para temporales. Elige con confianza.
Elegir un CRM para una consultora de selección es una decisión distinta a elegir uno para un equipo de talento interno. Una consultora vende a dos mercados a la vez: los candidatos por un lado y las empresas cliente por otro. El CRM de reclutamiento adecuado tiene que gestionar los dos pipelines, ayudarte a facturar el trabajo y, al mismo tiempo, ser lo bastante ágil como para que un consultor lo abra cada día.
Dirigir una consultora de reclutamiento o de staffing significa gestionar dos flujos de trabajo críticos a la vez. Tienes que organizar las candidaturas y los pipelines de candidatos (la parte ATS), y al mismo tiempo cuidar las relaciones con los clientes, buscar talento pasivo y lanzar campañas de contacto (la parte CRM).
Durante años, las consultoras tuvieron que usar herramientas separadas para cada función. Pero en 2026, los mejores CRM y ATS para consultoras de staffing combinan las dos cosas en un único sistema, con una sola fuente de verdad para candidatos, clientes y colocaciones. Esa es la principal diferencia entre un ATS moderno y un ATS tradicional.
Esta guía repasa los 11 mejores software ATS CRM pensados para consultoras de reclutamiento y de staffing. Veremos precios, funciones principales, ventajas e inconvenientes, y te ayudaremos a decidir qué plataforma encaja con el tamaño, el presupuesto y la forma de trabajar de tu consultora. Si quieres la visión centrada en las personas que explica por qué las consultoras eligen Leonar, consulta nuestra página Leonar para consultoras de staffing. Para una selección específica del Reino Unido, mira nuestra comparativa de los mejores CRM de reclutamiento para agencias del Reino Unido.
Última revisión y actualización: agosto de 2026
Índice
- Leonar - Contacto multicanal con IA
- Loxo - Inteligencia de talento a gran escala
- RecruiterFlow - Consultoras medianas
- Bullhorn - Grandes firmas de staffing
- Zoho Recruit - Equipos con presupuesto ajustado
- RecruitCRM - Consultoras pequeñas y medianas
- Vincere - Consultoras internacionales
- JobAdder - Consultoras de Australia y Reino Unido
- Tracker RMS - Consultoras de reclutamiento del Reino Unido
- Manatal - ATS con IA y presupuesto ajustado
- Crelate - Consultoras boutique
Qué es un ATS CRM
Antes de entrar en la comparativa, aclaremos qué entendemos por ATS CRM y por qué importa la diferencia.
Qué es un ATS
Un ATS (Applicant Tracking System, o sistema de seguimiento de candidatos) gestiona el proceso de selección de las personas que se presentan a tus ofertas. Se encarga de todo, desde publicar la vacante y recoger las candidaturas hasta llevar a cada persona por las distintas fases y programar las entrevistas.
Piensa en el ATS como el registro de todos tus procesos de selección abiertos. Organiza las candidaturas, extrae los datos de los currículums, envía emails automáticos a los candidatos y mantiene alineado a tu equipo con notas y fichas de evaluación compartidas. Si quieres una comparativa detallada de los ATS pensados para empresas de staffing, consulta nuestra guía de los mejores sistemas de seguimiento de candidatos para empresas de staffing.
Qué es un CRM
Un CRM (Customer Relationship Management, o gestión de relaciones con clientes) de reclutamiento se centra en la actividad proactiva. En lugar de esperar a que los candidatos se presenten, te ayuda a buscar talento pasivo, a cultivar la relación con los candidatos y a lanzar secuencias de contacto multicanal por email, SMS y WhatsApp, con pasos de LinkedIn que completas tú como tareas manuales.
En una consultora, el CRM también gestiona las relaciones con los clientes. Puedes registrar cada conversación con los responsables de contratación, controlar las condiciones de los contratos y prever las colocaciones de toda tu cartera de clientes. Las consultoras que quieren crecer en número de clientes también pueden usar la IA para la prospección, como explicamos en nuestra guía sobre cómo encontrar clientes para tu consultora con agentes de IA.
Diferencia entre un ATS y un CRM
La diferencia principal está en quién da el primer paso: el candidato o tú.
Un ATS es reactivo. Gestiona a los candidatos que ya han mostrado interés al presentarse a tus ofertas. Destaca al organizar grandes volúmenes de candidaturas, filtrar currículums y llevar a las personas por las fases de entrevista.
Un CRM es proactivo. Está pensado para buscar y cultivar relaciones. Lo usas para encontrar candidatos pasivos que no buscan trabajo de forma activa, cultivarlos durante semanas o meses y mantenerlos en mente hasta que estén listos para cambiar. En una consultora, el CRM también gestiona las relaciones con los clientes y el desarrollo de negocio.
Muchas plataformas modernas difuminan esta frontera al ofrecer funciones de ATS y de CRM en un mismo producto. A esto lo llamamos un híbrido ATS CRM. Si quieres un análisis más profundo sobre cuándo usar cada uno, lee nuestra guía sobre ATS o CRM: qué software es el mejor para reclutamiento.
Por qué las consultoras de selección y de staffing necesitan un ATS CRM
Las consultoras de staffing se enfrentan a presiones propias que hacen imprescindible un ATS CRM integrado.
Primero, gestionas dos tipos de clientes a la vez, los candidatos y las empresas, cada uno con su propio ciclo de vida y sus propios puntos de contacto. Una plataforma que solo gestiona candidatos y se olvida de las empresas te obliga a usar varias herramientas y a duplicar datos. Puedes ver más sobre esta diferencia en la gestión de dos tipos de clientes (candidatos y empresas).
Segundo, en una consultora la velocidad de colocación lo es todo. Cuando un cliente llama con un puesto urgente, necesitas acceso inmediato a toda tu bolsa de talento, al historial completo de contactos y a la posibilidad de lanzar campañas en cuestión de minutos. Los sistemas separados crean fricción y te frenan.
Tercero, los márgenes del staffing son ajustados. Pagar licencias de varias plataformas distintas recorta tu beneficio. Un ATS CRM todo en uno reduce el coste del software y mejora la calidad de los datos, sin problemas de sincronización ni registros contradictorios. Nuestra comparativa de precios de software de reclutamiento muestra cómo se comparan las herramientas líderes en coste.
Entender cuánto cobran las consultoras de reclutamiento te ayuda a poner precio a tus servicios y a mantener un margen sano. Y el software, por sí solo, no hace crecer tu negocio. Si todavía estás construyendo tu cartera de clientes, nuestra guía sobre cómo conseguir clientes para tu consultora de staffing recoge estrategias probadas de desarrollo de negocio.
Por último, el cumplimiento normativo y los informes importan. Las consultoras necesitan registros de auditoría, control del consentimiento de los candidatos y análisis detallados del tiempo de cobertura de las vacantes, las tasas de colocación y los ingresos por reclutador. Cuando tu ATS y tu CRM comparten base de datos, los informes son mucho más sencillos y precisos.
En qué se diferencia un CRM de staffing de un CRM de reclutamiento genérico
Empieza por un sistema sólido para registrar cada contratación. Debe vincular puestos, personas, llamadas, ofertas y colocaciones sin registros duplicados. Consulta nuestra guía sobre sistemas de seguimiento de candidatos para empresas de staffing para ver esas herramientas con más detalle. Aquí nos centramos en cómo ayuda el CRM a que tu consultora crezca.
Un CRM de reclutamiento genérico está pensado para llevar a un candidato hacia una contratación. Un CRM de staffing tiene un trabajo más exigente. Tu consultora coloca a la misma persona una y otra vez, en distintos clientes y a lo largo de muchos años. El mejor CRM para empresas de staffing trata a cada profesional como un activo a largo plazo, no como un registro de un solo proceso.
Esa diferencia se nota sobre todo en las áreas de temporales y de contratos. Cuando termina la asignación de un profesional, un buen CRM de staffing te lo avisa a tiempo y te invita a volver a colocarlo en el siguiente puesto abierto. Este ciclo de recolocación es donde las consultoras consiguen margen repetido, y es lo que un CRM de reclutamiento genérico suele pasar por alto. Las áreas de temporales también necesitan fechas claras de fin de contrato, estado de disponibilidad e historial de asignaciones en cada ficha de candidato.
La segunda diferencia es la doble vista. Una consultora de staffing trabaja con dos pipelines a la vez: los candidatos por un lado, y los clientes y los procesos de selección por otro. Un CRM de staffing de verdad mantiene ambos en el mismo lugar, para que un reclutador pueda ver los puestos abiertos de un cliente y el historial de colocaciones de un candidato sin cambiar de herramienta.
Las mejores plataformas gestionan esta doble vista de forma nativa, combinando un CRM de candidatos con pipelines de clientes y de oportunidades en un mismo espacio de trabajo. Para entender mejor por qué importan los dos tipos de registro, lee nuestra guía sobre CRM de candidatos frente a CRM de clientes.
La tercera diferencia es el precio, y ahí es donde las consultoras suelen llevarse sorpresas. Bullhorn publica Starter y Core, pero cotiza los contratos Pro y los de empresa, así que muchas veces no puedes ver el coste completo hasta hablar con ventas. Loxo publica sus tarifas, pero reserva su grafo Source de más de 850 millones de perfiles y la IA agéntica para el plan Professional de $199, por encima del Core de $149. Leonar sigue el enfoque contrario, con precios publicados e incluidos: el sourcing con IA, las secuencias multicanal y la base de perfiles integrada forman parte del plan Professional, a un precio que puedes consultar en la web sin tener que pedirlo.
Por último, el mejor CRM de staffing es el que tus reclutadores abren de verdad cada día. Muchas herramientas tradicionales se diseñaron para usuarios avanzados y resultan densas y anticuadas. Las herramientas más cálidas, pensadas para el reclutador, están hechas para personas que trabajan con relaciones y no con hojas de cálculo, así que un consultor nuevo puede gestionar un área completa en una semana.
Si quieres la visión general del mercado de CRM de reclutamiento genérico, nuestro resumen de las mejores plataformas CRM de reclutamiento incluye herramientas para equipos internos y para consultoras.
CRM para consultoras frente a CRM interno: qué cambia de verdad
La mayoría de las comparativas de CRM tratan a todos los reclutadores por igual. Un área de una consultora no funciona como un departamento corporativo, así que la elección del software también cambia.
Un CRM interno sirve a una sola empresa que cubre sus propios puestos. Gestiona candidatos, cultiva una bolsa de talento y reporta a un único equipo de contratación. Eso es lo que cubre nuestra guía de CRM de reclutamiento. Un CRM para consultoras tiene que hacer más.
Primero, una consultora vende un servicio. Por eso el CRM necesita un pipeline de desarrollo de negocio real: prospectos, oportunidades y previsiones de nuevos clientes, junto a la base de datos de candidatos. Una herramienta sin pipeline comercial te devuelve a la hoja de cálculo en cuanto buscas nuevos clientes.
Segundo, una consultora atiende a muchos clientes a la vez. Cada cliente quiere su propia preselección, su propio circuito de feedback y, a menudo, su propia visión del avance. Un portal de cliente para responsables de contratación convierte eso en una función y no en un hilo diario de emails. Los informes por cliente sobre el tiempo de cobertura y la relación entre presentaciones y entrevistas son la forma de renovar contratos.
Tercero, una consultora conserva la relación con el candidato durante años, a lo largo de muchas colocaciones. Un equipo interno suele contratar a una persona una sola vez. Por eso un CRM de consultora tiene que guardar el historial completo de contactos, las colocaciones anteriores y el estado de recolocación en cada registro, no solo la candidatura actual.
Dicho de otro modo, un CRM interno optimiza un solo pipeline, mientras que un CRM de consultora gestiona candidatos, clientes y nuevo negocio en paralelo. Si evalúas herramientas de consultoras con una lista pensada para equipos internos, elegirás la equivocada.
Criterios para áreas de temporales y contratos que muchos CRM de consultoras pasan por alto
Las áreas de contratación fija y de temporales se parecen en una demo. No lo son. Si tu consultora gestiona contratos o colocaciones temporales, un CRM genérico te fallará de formas que solo notarás después de la implantación.
Empieza por la disponibilidad. Un área de temporales necesita saber quién está libre, desde qué fecha y durante cuánto tiempo. Un buen CRM de staffing muestra el estado de disponibilidad y las fechas de fin de asignación en cada candidato, para que puedas volver a colocar a alguien el día que termina su contrato. Este ciclo de recolocación es donde las áreas de contratos consiguen margen repetido.
Después está la asignación en sí. El trabajo por contrato implica fechas de inicio y fin, prórrogas, tarifas y margen por colocación. El CRM debería registrar la asignación como un registro propio, vinculado tanto al candidato como al cliente, y no esconderla en una nota.
Luego viene el back office. Las áreas de temporales funcionan con partes de horas, nóminas y facturación. Algunas plataformas, como Tracker RMS, incluyen la facturación y los partes de horas de serie. Otras esperan que añadas una herramienta de nóminas aparte. Ninguna opción es incorrecta, pero tienes que decidir antes de comprar, porque añadir la facturación más tarde es muy doloroso.
Por último, el cumplimiento normativo. Las colocaciones por contrato exigen comprobaciones más estrictas: derecho a trabajar, certificaciones y, en el Reino Unido, las normas AWR de igualdad de trato. Un buen CRM para consultoras guarda el consentimiento, los documentos y las fechas de caducidad, y te avisa antes de que caduque una certificación. Para ver estos requisitos desde el lado del ATS, consulta nuestra guía sobre sistemas de seguimiento de candidatos para empresas de staffing.
Cuánto debería costar un CRM para una consultora de selección
El precio de los CRM para consultoras casi siempre se calcula por usuario. Suena sencillo hasta que sumas reclutadores. Una cuota mensual modesta por usuario se multiplica rápido en un equipo de diez personas, así que lo importante es qué incluye cada licencia.
Hay tres trampas de coste que conviene vigilar. La primera es un precio de entrada público que se convierte en presupuesto a medida en el nivel superior. Bullhorn publica Starter a $99 por usuario y mes y Core a $165, mientras que Pro usa precios personalizados. La segunda es el aumento de complementos: el sourcing, la IA o el portal de cliente tienen cada uno un cargo aparte sobre la licencia base. La tercera son los créditos de datos: la plataforma cobra por enriquecer datos o consultar contactos, de modo que tu factura sube al mismo ritmo que tu actividad.
Leonar Professional cuesta 159 € por usuario y mes (IVA no incluido), 139 € con un compromiso de 12 meses facturado cada mes, o 119 € con pago anual por adelantado. Incluye AI Copilot, sourcing y matching, secuencias multicanal, bandeja de entrada unificada, créditos de enriquecimiento de contactos y acceso a API y MCP. La implantación de flujos de trabajo con IA a medida y el acompañamiento se presupuestan aparte, a partir de cinco usuarios. Precios actuales de Leonar.
Cómo evaluamos estos 11 ATS CRM
Probamos e investigamos cada plataforma según seis criterios que más importan a las consultoras de reclutamiento:
- Profundidad de ATS y CRM: ¿gestiona en un solo sistema tanto las candidaturas que llegan como el sourcing y el contacto activo? ¿Qué madurez tiene cada parte?
- Sourcing y contacto: ¿admite secuencias multicanal (email, SMS y WhatsApp, además de recordatorios de LinkedIn que completas tú mismo)? ¿Trae su propia base de candidatos?
- Funciones para consultoras: ¿incluye gestión de clientes, seguimiento de colocaciones, reparto de comisiones y portales de cliente? Son imprescindibles para una consultora.
- Integraciones: ¿se conecta con herramientas de sourcing, clientes de correo, calendarios, VMS, sistemas de nómina y portales de empleo?
- Dificultad de migración: ¿cuánto cuesta pasar desde tu sistema actual? Clasificamos cada plataforma como fácil (días), moderada (semanas) o compleja (meses con servicios profesionales).
- Relación calidad-precio: ¿el precio es transparente? ¿Justifican las funciones el coste para el tamaño de tu consultora?
También incluimos una valoración de la dificultad de migración y un desglose de la profundidad de las integraciones de cada herramienta, porque son dos de los mayores problemas a los que se enfrentan las consultoras al cambiar de plataforma.
Comparativa rápida: 11 ATS CRM para consultoras de selección en 2026
Los 11 mejores ATS y CRM en 2026
1. Leonar
Leonar está pensado para consultoras modernas que buscan candidatos de forma proactiva, en lugar de esperar a las candidaturas. A diferencia de los ATS tradicionales, diseñados antes de la era de las redes sociales, Leonar empieza por el contacto multicanal y añade la gestión del ATS encima.
Leonar también ofrece multiposting de ofertas para publicar vacantes en varios portales de empleo. Esto complementa el sourcing directo, porque llega a los candidatos que ya buscan activamente un puesto.
Esto hace que Leonar sea ideal para las consultoras que buscan candidatos de forma activa, en lugar de depender de las candidaturas de los portales de empleo. Si tu equipo dedica más tiempo a buscar candidatos que a publicar ofertas, Leonar está pensado para tu flujo de trabajo.
Para qué sirve mejor: consultoras que priorizan el sourcing de candidatos pasivos y necesitan contacto asistido por IA por email y WhatsApp a gran escala, con los pasos de LinkedIn como tareas que completa el reclutador.
Funcionalidades clave:
- Contacto multicanal nativo por email y WhatsApp, más tareas de LinkedIn que te recordamos y completas tú en tu propia cuenta
- Sourcing y matching de candidatos con IA
- Secuencias multicanal (email, WhatsApp y SMS)
- ATS integrado para gestionar a los candidatos hasta la colocación
- Extensión de Chrome para guardar candidatos de cualquier fuente, uno a uno
- Trabajo en equipo y pipelines compartidos
- Gestión de clientes y seguimiento de colocaciones
- Analítica del rendimiento del contacto y de las tasas de conversión
Dificultad de migración: fácil. Leonar ofrece importación por CSV y acompañamiento dedicado en la puesta en marcha. La mayoría de las consultoras están operativas en 3 a 5 días.
Integraciones clave: email (Gmail, Outlook), sincronización de calendario, WhatsApp, extensión de Chrome y acceso a integraciones en el plan Professional.
Ventajas:
✅ La extensión de Chrome crea un registro a partir de los datos que confirmas
✅ La IA ayuda a redactar mensajes personalizados a gran escala
✅ Combina sourcing, CRM y ATS en una sola interfaz
✅ Interfaz moderna e intuitiva, pensada para reclutadores
✅ Equipo de soporte ágil
Inconvenientes:
❌ Es un actor más reciente que plataformas tradicionales como Bullhorn
❌ Mejor indicado para un sourcing proactivo (menos adecuado si dependes sobre todo de los portales de empleo)
Professional es la suscripción de software. Las auditorías de IA a medida, el desarrollo, la implantación y el soporte tienen un alcance y un presupuesto aparte, a partir de cinco usuarios. Precios actuales de Leonar.
¿Por qué elegir Leonar? Si la ventaja competitiva de tu consultora es la rapidez y la personalización en el contacto, Leonar te da la automatización y las herramientas de IA para escalar sin perder el toque humano. Destaca especialmente en consultoras que seleccionan en mercados competitivos de tecnología, ventas y executive search, donde el sourcing pasivo es imprescindible.
2. Loxo
Loxo se presenta como una plataforma de inteligencia de talento más que como un simple ATS CRM. Combina el software de reclutamiento tradicional con el descubrimiento de candidatos con IA sobre su grafo de talento de más de 850 millones de perfiles.
La principal ventaja de Loxo es su motor de matching con IA. En lugar de buscar a mano en LinkedIn o en portales de empleo, describes el puesto y Loxo muestra candidatos ordenados de su base de datos, con información de contacto y una predicción de encaje.
Para qué sirve mejor: consultoras que quieren que la IA haga el trabajo pesado en la búsqueda de candidatos y que necesitan acceder a una base de talento enorme, más allá de LinkedIn.
Funcionalidades clave:
- Sourcing de candidatos con IA a partir de perfiles públicos de la web
- Buscador integrado de emails y de teléfonos
- Secuencias de contacto automatizadas
- ATS completo con gestión de pipelines
- Extensión de Chrome para importar perfiles con un clic
- Sincronización de calendario y programación de entrevistas
- App móvil para reclutar desde cualquier lugar
Dificultad de migración: fácil. Loxo ofrece onboarding guiado y herramientas de importación de datos. La puesta en marcha suele tardar menos de una semana en equipos pequeños y medianos.
Integraciones clave: LinkedIn, email (Gmail, Outlook), sincronización de calendario, extensión de Chrome y app móvil. El enriquecimiento de contactos viene integrado, sin necesidad de herramientas de terceros.
Ventajas:
✅ El matching con IA ahorra horas de búsqueda manual
✅ Combina sourcing, contacto y ATS en un solo sistema
✅ Buen enriquecimiento de datos de contacto
✅ Interfaz moderna y rápida
Inconvenientes:
❌ Precio más alto que las herramientas ATS básicas
❌ El matching con IA funciona mejor en puestos comunes (es menos eficaz en especialidades muy concretas)
❌ Curva de aprendizaje para quien no conoce las plataformas de inteligencia de talento
Precios: Core cuesta $149 por usuario y mes. Professional cuesta $199 y añade el grafo de más de 850 millones de perfiles. Enterprise sigue teniendo precio a medida.
¿Por qué elegir Loxo? Si tu consultora cubre puestos de alto volumen en los que importa más la rapidez que la especialización profunda (por ejemplo, representantes comerciales, customer success o desarrolladores junior), la IA de Loxo puede reducir mucho el tiempo de cobertura al automatizar el trabajo de sourcing inicial.
Para entender mejor el posicionamiento de Loxo en el mercado, consulta nuestro análisis de alternativas a Loxo o lee lo que comentan los equipos de staffing en estas opiniones detalladas sobre Loxo.
3. RecruiterFlow
RecruiterFlow está pensado para consultoras de reclutamiento pequeñas y medianas que quieren un sistema todo en uno asequible, sin la complejidad de las grandes plataformas. Si tu perfil se parece a esto, usa nuestra revisión de alternativas a Recruiterflow para comparar con más detalle los pros y los contras. Combina ATS, CRM y funciones de automatización en una interfaz limpia y fácil de usar.
La fuerza de RecruiterFlow es su equilibrio entre potencia y sencillez. Tienes funciones avanzadas, como flujos de trabajo personalizados y automatización del email, pero la plataforma nunca resulta abrumadora. Así, incorporar a nuevos reclutadores es rápido y reduce el tiempo de formación.
Para qué sirve mejor: consultoras en crecimiento (de 5 a 50 reclutadores) que necesitan un ATS CRM completo sin pagar precios de gran empresa.
Funcionalidades clave:
- ATS y CRM de reclutamiento combinados
- Extensión de Chrome para importar candidatos desde LinkedIn y portales de empleo
- Secuencias y plantillas de email
- Pipelines de gestión en formato kanban
- Portal de cliente para responsables de contratación
- Paneles de informes y analítica
- Integraciones con Gmail, Outlook y Zapier
Dificultad de migración: fácil. RecruiterFlow está diseñado para una incorporación rápida. La mayoría de las consultoras están funcionando en cuestión de horas, no de días.
Integraciones clave: LinkedIn (extensión de Chrome), email (Gmail, Outlook), Zapier (conecta con más de 5.000 aplicaciones) y portales de empleo. No tiene integración nativa con VMS ni con nómina.
Ventajas:
✅ Precios asequibles y niveles transparentes
✅ Puesta en marcha rápida (puede funcionar en cuestión de horas)
✅ Buen equilibrio entre funciones, sin sobrecarga
✅ Atención al cliente ágil
Inconvenientes:
❌ Automatización avanzada más limitada que la de Loxo o Bullhorn
❌ Biblioteca de integraciones más pequeña que la de las plataformas empresariales
❌ Los informes podrían ser más personalizables
Precios: desde $99 por usuario y mes. Prueba gratuita de 14 días.
¿Por qué elegir RecruiterFlow? Si eres una consultora boutique o en crecimiento que ya ha dejado atrás las hojas de cálculo, pero no estás lista para la complejidad ni el precio de Bullhorn, RecruiterFlow ofrece la mejor relación entre precio y funciones del mercado.
4. Bullhorn
Bullhorn es el gran referente del software para consultoras de staffing. Lleva en el mercado desde 1999 y domina el segmento empresarial, sobre todo en Norteamérica y en el Reino Unido.
Bullhorn está pensado para consultoras que operan a gran escala (más de 50 reclutadores y miles de colocaciones activas al año). Gestiona flujos de trabajo complejos, como cadenas de aprobación de varios pasos, control de cumplimiento en distintas jurisdicciones e integraciones profundas con sistemas de nómina, verificación de antecedentes y onboarding.
Para qué sirve mejor: grandes consultoras de staffing y operaciones con varias sucursales que necesitan funciones pensadas para la escala y herramientas de cumplimiento.
Funcionalidades clave:
- ATS y CRM completos en una sola plataforma
- Bullhorn Automation para secuencias de email y campañas de seguimiento
- Herramientas de back office (facturación, partes de horas, integración con nómina)
- Control de cumplimiento (derecho a trabajar, certificaciones, verificación de antecedentes)
- App móvil para reclutadores de campo
- Marketplace con más de 200 integraciones preconstruidas
- Informes y analítica personalizables
Dificultad de migración: compleja. Las implantaciones de Bullhorn suelen durar entre 2 y 6 meses y a menudo requieren servicios profesionales de pago. La migración de datos desde sistemas antiguos, la configuración de flujos de trabajo a medida y la formación del equipo añaden mucho tiempo y coste. Presupuesta entre $5.000 y $20.000 o más para la implantación.
Integraciones clave: LinkedIn, email (Gmail, Outlook), calendario, VMS (Fieldglass, Beeline, Pontoon), nómina (ADP, Paychex), verificación de antecedentes (Sterling, Checkr) y más de 200 integraciones del marketplace. Es el marketplace de integraciones más amplio de esta lista.
Ventajas:
✅ Estándar del sector para las grandes firmas de staffing
✅ Conjunto de funciones muy completo
✅ Herramientas sólidas de cumplimiento y back office
✅ Amplio marketplace de socios e integraciones
Inconvenientes:
❌ Coste elevado (a menudo entre $1.200 y $6.000 o más por usuario y año)
❌ Curva de aprendizaje empinada y una interfaz compleja
❌ Demasiado para consultoras pequeñas (menos de 10 reclutadores)
❌ La personalización suele requerir servicios profesionales de pago
Precios: precio a medida según el tamaño de la consultora, los módulos y el número de usuarios. Normalmente va de $1.200 a $6.000 por usuario y año.
¿Por qué elegir Bullhorn? Si diriges una operación de staffing con varias oficinas, necesidades complejas de cumplimiento y una integración profunda con nómina y sistemas de back office, Bullhorn es la opción segura y probada. Eso sí, prepárate para el coste y la complejidad.
Si Bullhorn te parece demasiado pesado o caro, nuestra guía de alternativas a Bullhorn recoge opciones más ligeras y modernas. También conviene leer lo que dicen los usuarios de la plataforma en estas opiniones de Bullhorn.
5. Zoho Recruit
Zoho Recruit forma parte de la amplia suite de software empresarial de Zoho. Si tu consultora ya usa Zoho CRM, Zoho Books o Zoho Analytics, Zoho Recruit ofrece una integración fluida y una interfaz familiar.
Zoho Recruit es una opción sólida de gama media que sirve tanto a consultoras de staffing como a equipos de reclutamiento corporativos. No deslumbra con las funciones de IA más recientes, pero resuelve con fiabilidad todos los flujos básicos de ATS y CRM a un precio difícil de superar.
Para qué sirve mejor: consultoras que cuidan el coste, sobre todo si ya están dentro del ecosistema Zoho.
Funcionalidades clave:
- ATS para publicar ofertas, extraer datos de currículums y seguir candidatos
- CRM para gestionar la relación con clientes y candidatos
- Extensión de Chrome para importar candidatos
- Plantillas de email y automatización básica
- Lectura de currículums y matching de candidatos
- Campos personalizados y flujos de trabajo a medida
- Integración con la suite de Zoho y con herramientas de terceros
Dificultad de migración: moderada. La plataforma en sí es sencilla, pero sacarle partido requiere familiarizarse con el resto de la suite de Zoho. Calcula de 1 a 2 semanas para la configuración y la formación del equipo.
Integraciones clave: LinkedIn, email (Gmail, Outlook), suite de Zoho (CRM, Books, People, Analytics, Sign), calendario y portales de empleo (Indeed, Glassdoor). No tiene integración nativa con VMS ni con nómina, aunque la suite de Zoho cubre la facturación y los recursos humanos.
Ventajas:
✅ Muy asequible (desde $25 por usuario y mes)
✅ Plan gratuito disponible para equipos pequeños
✅ Integración profunda con la suite de Zoho
✅ Buena app móvil
Inconvenientes:
❌ La interfaz resulta menos moderna que la de plataformas más nuevas
❌ Funciones de IA y automatización limitadas
❌ Los informes son básicos en los niveles inferiores
❌ La atención al cliente puede ser lenta
Precios: plan gratuito para 1 usuario. Los planes de pago empiezan en $25 por usuario y mes.
¿Por qué elegir Zoho Recruit? Si el presupuesto es tu principal limitación y no necesitas las funciones más recientes, Zoho Recruit ofrece funciones básicas sólidas a un precio imbatible. Es especialmente atractivo si ya eres cliente de Zoho y quieres tenerlo todo con un mismo proveedor.
6. RecruitCRM
RecruitCRM está pensado para consultoras de staffing pequeñas y medianas que quieren una plataforma intuitiva y completa, sin el precio de las grandes empresas. Combina ATS y CRM con un enfoque claro en la facilidad de uso y en los precios transparentes.
RecruitCRM tiene buenas opiniones por su atención al cliente y su proceso de incorporación. El equipo ofrece formación práctica y responde con rapidez a las dudas, lo que lo convierte en una buena opción para las consultoras que dejan atrás las hojas de cálculo o los sistemas antiguos.
Para qué sirve mejor: consultoras pequeñas y medianas (de menos de 50 reclutadores) que buscan un ATS CRM fácil de usar y asequible, con un soporte sólido.
Funcionalidades clave:
- ATS y CRM de reclutamiento combinados
- Extensión de Chrome para importar candidatos de LinkedIn
- Secuencias y plantillas de email
- Lectura de currículums con matching impulsado por IA
- Búsqueda booleana y filtros avanzados
- Vista de pipeline en kanban
- Integración con GPT-4 para descripciones de puestos y mensajes de contacto
- Informes y analítica
Dificultad de migración: fácil. RecruitCRM ofrece onboarding práctico y ayuda con la migración de datos. La prueba gratuita ilimitada permite usarlo junto a tu sistema actual antes de comprometerte.
Integraciones clave: LinkedIn (extensión de Chrome), email (Gmail, Outlook), sincronización de calendario, Zapier y portales de empleo. La integración con GPT-4 viene incluida para generar contenido.
Ventajas:
✅ Prueba gratuita ilimitada (sin tarjeta de crédito)
✅ Precios transparentes y sin cargos ocultos
✅ Funciones de GPT-4 incluidas en todos los planes
✅ Atención al cliente y onboarding excelentes
✅ Interfaz limpia y moderna
Inconvenientes:
❌ Limitado a dos coincidencias de candidatos por búsqueda en los niveles inferiores
❌ Sin entrevistas por vídeo integradas
❌ Menos integraciones que las plataformas empresariales
Precios: Recruit CRM tiene planes Pro, Business y Enterprise. Los precios se localizan por región y periodo de facturación, así que consulta la página de precios de Recruit CRM en directo para tu mercado. El proveedor indica que la facturación anual puede ahorrarte hasta un 20 %. Si estás valorando un cambio, nuestra guía de las mejores alternativas a Recruit CRM compara siete opciones para consultoras.
¿Por qué elegir RecruitCRM? Si valoras los precios transparentes, una atención rápida y una interfaz moderna por encima de tener todas las funciones posibles, RecruitCRM es una excelente opción de gama media. La prueba gratuita ilimitada te permite probar la plataforma sin riesgo.
7. Vincere
Vincere es un ATS CRM en la nube creado específicamente para consultoras de reclutamiento que operan en varios países y regiones. Destaca en el manejo de requisitos complejos de cumplimiento, facturación en varias divisas y flujos de trabajo adaptados a cada localización.
Vincere es especialmente popular entre consultoras del Reino Unido, de Europa y de Asia-Pacífico que necesitan gestionar distintas leyes laborales, normativas de privacidad de datos (como el RGPD) e idiomas dentro de una misma plataforma.
Para qué sirve mejor: consultoras internacionales con oficinas en varios países o regiones.
Funcionalidades clave:
- Soporte multiidioma y multidivisa
- Herramientas de RGPD y de cumplimiento integradas
- Funciones completas de ATS y CRM
- Flujos de trabajo automatizados y secuencias de email
- Portal de cliente para responsables de contratación
- Informes y analítica claros
- App móvil para reclutadores en movimiento
- Marketplace de integraciones
Dificultad de migración: moderada. Las configuraciones multipaís requieren ajustar las normas de cada jurisdicción, las divisas y los flujos de trabajo. Calcula entre 2 y 4 semanas para el despliegue completo, y más tiempo si la consultora opera en cinco países o más.
Integraciones clave: LinkedIn, email (Gmail, Outlook), calendario, portales de empleo, herramientas de RGPD y facturación multidivisa. El marketplace de integraciones cubre las principales plataformas de recursos humanos y de cumplimiento. No tiene integración nativa con VMS.
Ventajas:
✅ Funciones sólidas de cumplimiento internacional
✅ Interfaz limpia y moderna
✅ Buena experiencia en móvil
✅ Actualizaciones de producto frecuentes
Inconvenientes:
❌ Precio personalizado (sin niveles transparentes)
❌ Puede resultar caro para consultoras pequeñas
❌ Algunas funciones requieren planes superiores
Precios: precio a medida según el tamaño de la consultora y las funciones necesarias. Pide una demo y un presupuesto.
¿Por qué elegir Vincere? Si diriges una operación en varios países y necesitas una sola plataforma que gestione distintas divisas, idiomas y regímenes de cumplimiento, Vincere está diseñado para esa complejidad. Las consultoras pequeñas y de un solo mercado encontrarán más valor en otras opciones.
8. JobAdder
JobAdder es una opción popular entre las consultoras de reclutamiento de Australia, Nueva Zelanda y el Reino Unido. Es conocido por sus sólidas integraciones con portales de empleo, lo que facilita publicar ofertas en muchos sitios y recuperar candidaturas de decenas de portales locales e internacionales.
JobAdder adopta un enfoque pragmático. No intenta reinventar el software de reclutamiento, sino que se centra en hacer lo más fluidas y eficientes posible las tareas del día a día: publicar ofertas, seguir candidatos y gestionar clientes.
Para qué sirve mejor: consultoras de Australia, Nueva Zelanda y el Reino Unido que dependen mucho de la publicidad en portales de empleo.
Funcionalidades clave:
- Multipublicación de ofertas en más de 200 portales de empleo
- ATS con pipelines personalizables
- CRM para gestionar clientes y candidatos
- Flujos de trabajo automatizados y campañas de email
- Lectura de currículums y matching de candidatos
- Integración con herramientas de videoentrevista
- Informes y analítica
- Integraciones nativas con SEEK, Indeed y LinkedIn
Dificultad de migración: moderada. JobAdder ofrece soporte para migrar datos, pero trasladar un sistema antiguo con años de registros de candidatos requiere planificación. Calcula de 1 a 3 semanas según el volumen de datos.
Integraciones clave: LinkedIn, SEEK, Indeed, email (Gmail, Outlook), calendario, más de 200 portales de empleo y herramientas de videoentrevista. Buena cobertura de portales regionales en Asia-Pacífico y en el Reino Unido. No tiene VMS ni nómina nativos.
Ventajas:
✅ Excelentes integraciones con portales de empleo en Asia-Pacífico y el Reino Unido
✅ Interfaz fácil de usar
✅ Buen soporte al cliente con equipos locales
✅ Actualizaciones de funciones periódicas
Inconvenientes:
❌ Menos completo que Bullhorn para necesidades empresariales
❌ El precio puede subir con los módulos adicionales
❌ Los informes son menos personalizables que los de algunos competidores
Precios: desde unos $99 por usuario y mes. Precio a medida para equipos más grandes. Prueba gratuita de 14 días.
¿Por qué elegir JobAdder? Si la estrategia central de tu consultora gira en torno a publicar ofertas en varios portales y gestionar grandes volúmenes de candidaturas, las integraciones y los flujos de trabajo de JobAdder lo convierten en una opción regional sólida, sobre todo en Australia y el Reino Unido.
9. Tracker RMS
Tracker RMS es una plataforma de reclutamiento completa creada específicamente para consultoras del Reino Unido. Combina ATS, CRM y funciones de back office (facturación, partes de horas y cumplimiento) en un único sistema. Es una solución de principio a fin para las consultoras que necesitan gestionar todo el recorrido del candidato hasta la colocación.
A diferencia de las plataformas centradas solo en el reclutamiento, Tracker RMS entiende que una consultora de staffing necesita gestionar contratos, partes de horas y facturación junto a los pipelines de candidatos. Por eso es especialmente fuerte en las consultoras que trabajan con contratos o colocaciones temporales, donde la administración de back office es clave.
Para qué sirve mejor: consultoras de reclutamiento con sede en el Reino Unido, sobre todo las que gestionan colocaciones por contrato, que necesitan ATS, CRM y herramientas de back office en una sola plataforma.
Funcionalidades clave:
- ATS y CRM combinados en un solo sistema
- Herramientas de back office (facturación, partes de horas y gastos)
- Gestión del cumplimiento (derecho a trabajar, RGPD y AWR)
- Soporte multidivisa y multiidioma
- Publicación integrada en portales de empleo
- Portales para candidatos y clientes
- Inteligencia de negocio e informes
- App móvil para reclutadores en movimiento
- API para integraciones a medida
Dificultad de migración: moderada. Tracker RMS es un sistema completo, así que la implantación implica configurar a la vez los módulos de ATS, CRM y back office. El proveedor ofrece un onboarding estructurado, pero calcula de 2 a 4 semanas para un despliegue completo.
Integraciones clave: LinkedIn, email, calendario, portales de empleo, sistemas de nómina, herramientas de cumplimiento (derecho a trabajar, AWR y RGPD), portales de partes de horas y facturación. Hay opciones de integración a medida. Es una de las pocas plataformas con integraciones nativas de back office.
Ventajas:
✅ Plataforma realmente todo en uno (reclutamiento y back office)
✅ Sólidas funciones de cumplimiento para el mercado británico
✅ Diseñada específicamente para consultoras de reclutamiento
✅ Gestiona colocaciones tanto fijas como temporales
✅ Actualizaciones periódicas y desarrollo activo
Inconvenientes:
❌ Centrada sobre todo en el mercado británico (menos indicada para consultoras de EE. UU.)
❌ Puede resultar compleja para equipos muy pequeños (menos de 5 reclutadores)
❌ El precio sube deprisa a medida que crece el equipo
❌ Curva de aprendizaje para quien no conoce los sistemas completos
Precios: desde £75 por usuario y mes. El precio varía según los módulos elegidos y el tamaño del equipo. Hay demo y prueba disponibles.
¿Por qué elegir Tracker RMS? Si diriges una consultora del Reino Unido con una actividad importante de colocaciones por contrato o temporales, y necesitas una sola plataforma que cubra todo, desde el sourcing hasta la facturación, Tracker RMS evita tener que combinar varios sistemas. Es especialmente valioso para las consultoras que dan prioridad al cumplimiento y necesitan un back office sólido junto a las funciones estándar de ATS y CRM.
10. Manatal
Manatal es un ATS CRM en la nube que lleva funciones de reclutamiento con IA a las consultoras a un precio excepcionalmente bajo. Está pensado para que el cribado y el sourcing inteligentes sean accesibles para consultoras pequeñas y medianas sin presupuestos empresariales.
La función estrella de Manatal es su motor de recomendaciones con IA, que puntúa y ordena automáticamente a los candidatos según los requisitos del puesto. La plataforma también incluye una extensión de Chrome para incorporar perfiles de LinkedIn directamente a tu pipeline, lo que facilita crear bolsas de talento a partir de las redes sociales.
Para qué sirve mejor: consultoras con presupuesto ajustado que quieren funciones de IA sin pagar precios empresariales.
Funcionalidades clave:
- Recomendaciones y puntuación de candidatos con IA
- Extensión de Chrome para incorporar perfiles de LinkedIn
- Pipelines en kanban con arrastrar y soltar
- Búsqueda booleana y filtros avanzados
- Publicación de ofertas en varios portales
- Creador de páginas de empleo
- Plantillas y automatización de email
- Herramientas de colaboración para los equipos de selección
- App móvil para reclutar desde cualquier lugar
Dificultad de migración: fácil. Manatal está diseñado para requerir poco tiempo de configuración. La interfaz es tan intuitiva que la mayoría de los reclutadores son productivos desde el primer día. La importación por CSV resuelve la migración de datos de candidatos.
Integraciones clave: LinkedIn (extensión de Chrome), email, calendario, más de 2.500 portales de empleo y creador de páginas de empleo. No tiene integraciones nativas con VMS, nómina ni back office. Zapier está disponible para conexiones a medida.
Ventajas:
✅ Muy asequible, desde $15 por usuario y mes
✅ Funciones de IA incluidas en todos los planes
✅ Interfaz fácil de usar y con una curva de aprendizaje mínima
✅ Prueba gratuita de 14 días para probarlo antes de decidir
✅ Buena integración con portales de empleo y plataformas sociales
Inconvenientes:
❌ La IA funciona mejor con perfiles en inglés
❌ Personalización limitada frente a las plataformas empresariales
❌ Biblioteca de integraciones más pequeña que la de los competidores consolidados
❌ Las funciones de informes son básicas en los niveles inferiores
Precios: desde $15 por usuario y mes (facturación anual). El plan Professional, a $55 por usuario y mes, incluye funciones más avanzadas. Prueba gratuita de 14 días.
¿Por qué elegir Manatal? Si diriges una consultora pequeña o mediana y quieres añadir a tu flujo de trabajo el matching y el cribado de candidatos con IA sin desbordar el presupuesto, Manatal ofrece un valor impresionante. Es especialmente útil en mercados competitivos, donde importan más la rapidez y la eficacia en el cribado que la personalización profunda.
11. Crelate
Crelate cierra nuestra lista como una opción sólida y sin adornos para las consultoras boutique. Combina ATS y CRM en una interfaz directa que prioriza la facilidad de uso sobre las funciones avanzadas.
Crelate no ganará premios por su innovación, pero resuelve con fiabilidad los flujos de trabajo básicos de reclutamiento sin abrumar a los usuarios nuevos. Para las consultoras pequeñas (de menos de 10 reclutadores) que valoran la sencillez y una incorporación rápida, Crelate ofrece un gran valor.
Para qué sirve mejor: consultoras boutique y reclutadores independientes que quieren un ATS CRM sencillo y asequible, sin una curva de aprendizaje pronunciada.
Funcionalidades clave:
- ATS y CRM combinados
- Extensión de Chrome para importar candidatos
- Integración de email con Gmail y Outlook
- Gestión de pipelines con arrastrar y soltar
- Publicación de ofertas y seguimiento de candidaturas
- Informes y analítica básicos
- App móvil
Dificultad de migración: fácil. La sencillez de Crelate juega a su favor aquí. La mayoría de las consultoras están configuradas y reclutando el mismo día. La importación por CSV está disponible para las bases de datos de candidatos existentes.
Integraciones clave: LinkedIn (extensión de Chrome), email (Gmail, Outlook), sincronización de calendario y portales de empleo. Biblioteca de integraciones limitada en comparación con las plataformas grandes. No tiene VMS, nómina ni herramientas de back office.
Ventajas:
✅ Muy fácil de aprender y usar
✅ Precio asequible desde $75 por usuario y mes
✅ Puesta en marcha rápida (puedes empezar a reclutar el mismo día)
✅ Buena opción para equipos pequeños
Inconvenientes:
❌ Funciones avanzadas limitadas (sin IA y con automatización básica)
❌ Biblioteca de integraciones más pequeña
❌ Informes bastante básicos
Precios: desde $75 por usuario y mes. Prueba gratuita de 14 días.
¿Por qué elegir Crelate? Si eres reclutador independiente o una pequeña consultora boutique que no necesita funciones empresariales y quiere mantener bajos los costes de software, Crelate cumple sin complicaciones innecesarias. Es el equivalente en software de reclutamiento a un coche fiable: nada llamativo, pero siempre arranca.
Veredicto: ¿qué ATS CRM encaja con tu consultora de selección?
Tras evaluar las 11 plataformas según nuestros seis criterios, esta es nuestra recomendación por perfil de consultora.
La mejor opción general para consultoras modernas: Leonar. Si tu consultora busca candidatos sobre todo a través de redes profesionales y lanza campañas de contacto multicanal, Leonar reúne sourcing, CRM y ATS en un único espacio de trabajo, a un precio que funciona para consultoras de cualquier tamaño.
La combinación de contacto multicanal nativo, matching de candidatos con IA y un pipeline de ATS limpio, todo en una sola suscripción, elimina la necesidad de herramientas separadas de sourcing y de contacto. La migración es fácil (la mayoría de los equipos están operativos en una semana), y el plan Professional incluye acceso a integraciones para las consultoras que quieren conectarse con otros sistemas.
La mejor opción para operaciones de staffing empresariales (más de 50 reclutadores): Bullhorn. Si diriges una operación grande con necesidades complejas de cumplimiento, integraciones con VMS y requisitos de nómina, Bullhorn sigue siendo el estándar del sector. El coste y la complejidad son reales (prevé meses para la implantación y más de $5.000 de onboarding), pero la profundidad de sus funciones y su marketplace de más de 200 integraciones no tienen rival. Vincere también merece consideración si tu operación empresarial abarca varios países.
La mejor opción para consultoras medianas en crecimiento (de 10 a 50 reclutadores): Leonar, RecruiterFlow o RecruitCRM. Estas tres plataformas escalan bien sin la complejidad ni los precios de las grandes empresas. Leonar destaca si el contacto multicanal impulsa tu pipeline, RecruiterFlow ofrece la mejor relación entre precio y funciones, y RecruitCRM combina un gran soporte con una prueba gratuita ilimitada que te permite usarlo junto a tu sistema actual antes de decidir.
La mejor opción para consultoras con presupuesto ajustado: Manatal. Con $15 por usuario y mes y funciones de IA incluidas, Manatal ofrece la barrera de entrada más baja para las consultoras que quieren software de reclutamiento moderno sin precios empresariales. No sustituirá a Bullhorn en las grandes firmas, pero para consultoras de menos de 20 reclutadores su valor es notable. El plan gratuito de Zoho Recruit es otra opción para reclutadores independientes o equipos muy pequeños que ya usan la suite de Zoho.
La mejor opción para consultoras del Reino Unido con colocaciones por contrato: Tracker RMS. Si las operaciones de back office (partes de horas, facturación y cumplimiento AWR) son tan importantes como el reclutamiento, Tracker RMS es la única plataforma de esta lista que cubre todo el ciclo, desde el sourcing de candidatos hasta el pago al profesional, sin complementos de terceros. La migración es moderada, porque configuras tres sistemas (ATS, CRM y back office) a la vez, pero el beneficio es eliminar varias suscripciones de software.
La mejor opción para consultoras internacionales con presencia en varios países: Vincere. La facturación multidivisa, los flujos de cumplimiento adaptados a cada localización y el soporte multiidioma hacen de Vincere la elección natural para las consultoras que operan a través de fronteras. Reserva tiempo extra para la migración, ya que la configuración de cada país debe hacerse por separado.
La mejor opción para consultoras boutique que valoran la sencillez: RecruiterFlow o Crelate. Ambas plataformas priorizan la facilidad de uso sobre el número de funciones. RecruiterFlow ofrece algo más de automatización y escala mejor a medida que crece el equipo, mientras que Crelate es más sencillo y barato para equipos muy pequeños. Cualquiera de las dos funciona bien para consultoras de menos de 15 reclutadores que quieren estar operativas en un día.
Sea cual sea la plataforma que elijas, el mejor ATS CRM es el que tu equipo usará de verdad. Prioriza la facilidad de adopción y el soporte al cliente junto con las funciones y el precio. La plataforma adecuada mejorará tus tasas de colocación y te devolverá tiempo para lo que más importa: crear relaciones con buenos candidatos y clientes.
Si quieres entender las diferencias entre ATS y CRM antes de decidirte, lee nuestra guía ATS frente a CRM: qué software es el mejor para reclutamiento. Para comparativas independientes, consulta nuestras listas de los mejores ATS para reclutamiento y de los mejores CRM de reclutamiento.
Ahorra tiempo en cada seguimiento
Mantén el contacto multicanal en una sola secuencia, mira a quién debes contactar después y avanza más rápido con los seguimientos.
Preguntas frecuentes
¿Es mejor un ATS o un CRM para una empresa de staffing?
En una empresa de staffing, la respuesta honesta es que necesitas los dos, idealmente en una sola plataforma. Un ATS para empresas de staffing sigue a los candidatos en cada proceso de selección y ayuda a mantener los registros de cumplimiento. Un CRM gestiona las relaciones con los clientes y con los candidatos pasivos que todavía no se han presentado. Cuando los dos comparten una misma base de datos, dejas de duplicar información y pierdes menos colocaciones. Nuestra guía sobre ATS o CRM para reclutamiento detalla las ventajas de cada uno.
¿Cuál es el mejor CRM para empresas de staffing en 2026?
No hay un único ganador, porque la mejor opción depende de tu área de trabajo. Bullhorn encaja con las grandes firmas que necesitan funciones complejas de back office. Tracker RMS encaja con las agencias de contratación temporal del Reino Unido que necesitan pay-and-bill (pagar al profesional y facturar al cliente). Leonar es la opción más sólida para las consultoras que quieren sourcing con IA, contacto multicanal, un CRM de clientes y un ATS en un mismo plan con precios públicos.
¿Necesitan las consultoras un CRM distinto al de los equipos internos?
Sí. Un CRM para una consultora tiene que gestionar dos pipelines a la vez: los candidatos por un lado, y las empresas cliente y las nuevas oportunidades de negocio por otro. Un equipo interno suele gestionar solo su propia bolsa de candidatos. Las herramientas para consultoras también necesitan un portal de cliente, informes por cliente y un historial completo de colocaciones, para poder volver a colocar al mismo profesional durante años. Si evalúas un software de consultoras con una lista pensada para equipos internos, elegirás la herramienta equivocada.
¿Necesitan las empresas de staffing herramientas ATS y CRM separadas?
Ya no. Las consultoras de antes usaban un ATS para los candidatos y un CRM aparte para el desarrollo de negocio. Las plataformas actuales unen las dos cosas, lo que reduce el coste del software y mantiene sincronizados los registros de candidatos y de clientes. En la mayoría de los casos, un único sistema conectado es la mejor opción. Nuestra comparativa de ATS para empresas de staffing muestra qué herramientas lo hacen bien.
¿Cuánto cuesta un CRM para una empresa de staffing?
Los precios varían mucho. Según las tarifas publicadas, las herramientas económicas como Manatal empiezan en torno a $15 por usuario y mes, mientras que el precio de las plataformas de gama media depende del proveedor, la región y el periodo de facturación. Bullhorn publica Starter a $99 y Core a $165 por usuario y mes, mientras que Pro y los módulos especializados se negocian según presupuesto. Los datos de contratos que aportan los compradores sitúan los despliegues más completos entre $1.200 y $6.000 por usuario y año. Leonar Professional cuesta 159 € por usuario y mes (IVA no incluido), 139 € con compromiso anual facturado cada mes, o 119 € con pago anual por adelantado.
Responde 3 preguntas rápidas y te recomendaremos la mejor opción para tu flujo de trabajo de contratación.
¿De qué tamaño es tu equipo de reclutamiento?
Autor
André FarahCo-founder
André Farah es cofundador de Leonar, donde dirige la estrategia de producto de la plataforma de reclutamiento. Con más de 8 años de experiencia en tecnología de RRHH y optimización de procesos de selección, se especializa en diseñar flujos de sourcing, secuencias de contacto outbound y sistemas de compromiso con los candidatos. André trabaja de cerca con consultoras de selección y equipos de talento internos para construir procesos de contratación repetibles que crezcan con la empresa. Comparte con frecuencia ideas sobre técnicas de búsqueda booleana, contacto multicanal y la parte operativa del reclutamiento moderno.